Страницы нашей истории

 

16 июля 1989 года.
На пустыре, оставшемся после сноса Ипатьевского дома (Дома особого назначения), собрались люди, чтобы почтить память Царской Семьи. Большая часть из попавших в  объектив фотокамеры Юрия Подкидышева, станут  членами инициативной группы по созданию "Русского союза".
Самодельные хоругви и чтение канона святым Царственным страстотерпцам,  объединили всех, кто пришел 16 июля на Вознесенскую горку.
Сразу же после того, как были развернуты хоругви (около 10 часов вечера), люди собрались в круг. В центр круга стали возлагать цветы и ставить свечи.
Вскоре появился сотрудник милиции и потребовал разойтись. Еще через некоторое время сюда прибыл ОМОН. 11 молящихся было задержано, остальных разогнали, цветы и свечи растоптали.
 Эти события стали, по сути дела, первыми Царскими днями.


23 сентября 1992 года.
Архиепископ Свердловский и Курганский Мелхиседек в сослужении нескольких архиереев совершил закладку Храма-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших.

 

1994 год.
На Вознесенской горке началось строительство временного, деревянного Храма-наКрови. Все элементы конструкции храма собирались на земле, а потом устанавливались с помощью крана.
Первая Литургия состоялась в 1994 году в ночь на 17 июля, в день убиения Царской Семьи.
В середине августа 1994 года строительство было заморожено вплоть до осени 1996 года. Все это время, в течение двух лет, Храм стоял без крыши, продуваемый всеми ветрами. Однако, в нем регулярно совершались Литургии, молебны и литии.
Молебен у временного Храма-на-Крови, или, как мы тогда говорили, «у Креста».

 

Голосование

Поддерживаете ли Вы переименование Свердловской области по наименованию областного центра - в Екатеринбургскую?

Новости

Страницы нашей истории

Фотоснимки изх архива, с комментариями

Протоиерей Александр Миняйло: «Россия выходит на свою дорогу»

Известный уральский священник поддержал инициативу по возвращению исторического названия Екатеринбургской области …

Слово у Царского креста Юрий Липатников

А если сбудется заклинание цареубийц? И уничтожат навеки нашу государственную волю? Будем, как индейцы, собираться в резервациях, у своих памятных Крестов?
Юрий Липатников,
председатель Русского союза,  депутат областного Совета, июль 1993 года

Вход
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
infopolit