«Золотое» кольцо Малой дороги Сергей Маслаков

02.07.2010

Всю минувшую зиму и весну 700 с лишним юных железнодорожников Екатеринбурга изучали теорию, осваивая азы более двадцати железнодорожных специальностей, от билетного кассира до машиниста, ходили на экскурсии - и вот, наконец, этот день, долгожданное 1 июня, когда открывается движение поездов по   узкоколейке в ЦПКиО, наступил.

Начальники всех пяти единых смен СвДЖД, выстроившихся в холле вокзального комплекса станции Центральная, докладывают руководителю Малой магистрали Андрею Ткаченко о своей готовности.

- Это чудо, когда поезд ведут дети! - не сдерживает своих чувств Андрей Семенович,  рассказывая  школьникам об открывающимися перед ними в новом сезоне перспективах.

С приветственным словом к ребятам  обращаются представители руководства взрослой дороги. Вручаются грамоты начальника СвДЖД лучшим учащимся смен. В перерывах между приветствиями и поздравлениями взрослых  каждая смена знакомит участников торжества с подготовленными вокальными номерами.

И вот дежурный по станции Дмитрий Беляев, в обычное время - учащийся школы №70, дает отправление. Поезд №609 отправляется со станции в соответствии с графиком. Он до отказа наполнен юными железнодорожниками и их родителями. В этот день эксплуатационную практику проходит смена №2.

В кабине новенького ТУ-7, тянущего за собой три вагончика, юный машинист Гриша Попов и его помощник Кирилл Степанов.  Сегодня они дублеры, присматриваются к тому, как ведут состав их наставники - Петр Кириллов, опытный машинист из ТЧ-6, и Сергей Кайгородов из ТЧ-5. Ребята не из железнодорожных семей, но для себя уже решили - после школы будут работать  в локомотивном депо на взрослой дороге.

Дима Пирогов из екатеринбургской школы №28 с выбором будущей профессии еще не определился. Говоря по взрослому, он - «первозимник». Осенью ему предложили записаться на ДЖД. Занимался всю зиму. По трассе Малой магистрали едет впервые. С интересом смотрит   в окно, на проплывающие вдоль  медленно идущего вагона   огромные сосны.

- Нравится, - односложно отвечает мальчуган.

-  Интересно же ехать на поезде! - восклицает его соседка, Валя Бухлякова из школы №118. Она уже  познакомилась с основами профессии билетного кассира и дежурного по станции.

В вагоне весело. Школьники поют песни, читают речёвки, оживленно комментируют современный дизайн вагонного салона. Все здесь маленькое - кресла, окна. Двери такие узкие с позиции взрослого человека, что воздушные шары, коими украшены их проемы, мешают пройти корреспонденту «УМ», человеку далеко не грузному. В двери приходится протискиваться едва ли не боком. Но для ребят - в самый раз!

Поезд останавливается на станции Юбилейная. Здесь его встречает дежурный Артур Кузнецов. На платформе рабочие заканчивают укладку плитки. Металлическая ограда выкрашена в корпоративный темно-синий цвет. Стоянка - три минуты. Достаточно, чтобы проверить, насколько прочно новенькое покрытие платформы.

Поезд «Юный уралец» идет к следующей станции Пионерская. В тесной радиорубке диктор поезда Дима Дьяченко из 129-й школы. Он старательно зачитывает текст, объявляя остановки, рассказывая пассажирам основные вехи истории ДЖД.

- Душно, - жалуется он, отвечая на вопрос, как дела. По его словам, работа на дороге важна и престижна, поэтому можно и потерпеть. Тем более, что  рейс «Юного уральца» пролетает быстро, так как длится всего 27 минут. За это время поезд местного формирования проходит всю трассу, и, сделав кольцо, возвращается на станцию Центральная.

 

Справка:

Малая Свердловская железная дорога очень мала - длина её пути составляет всего 2 километра 410 метров. Средняя скорость движения по ней 15 километров в час. Время летней эксплуатационной практики юных железнодорожников - с 1 июня по 31 августа. А всего в Российской Федерации 25 детских железных дорог.

Сергей Маслаков

 

 

Голосование

Поддерживаете ли Вы переименование Свердловской области по наименованию областного центра - в Екатеринбургскую?

Новости

Страницы нашей истории

Фотоснимки изх архива, с комментариями

Протоиерей Александр Миняйло: «Россия выходит на свою дорогу»

Известный уральский священник поддержал инициативу по возвращению исторического названия Екатеринбургской области …

Слово у Царского креста Юрий Липатников

А если сбудется заклинание цареубийц? И уничтожат навеки нашу государственную волю? Будем, как индейцы, собираться в резервациях, у своих памятных Крестов?
Юрий Липатников,
председатель Русского союза,  депутат областного Совета, июль 1993 года

Вход
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
infopolit