Письмо от 13.03.2011

Дмитрий Анатольевич!

На днях Московская гордума приняла Закон об универсальной электронной карте - УЭК. Предполагается принятие аналогичного Закона и на общефедеральном уровне.

Без нашего согласия в УЭК будет объединена информация о всех сторонах жизни гражданина: здоровье, доходах, собственности, соцобеспечении, совершении человеком всех юридически значимых действий, личной и семейной тайне.

Введение Мосгордумой УЭК и ранее принятый федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», направленный на приватизацию целого ряда государственных функций, нарушают конституционные права граждан России, меняют правовые взаимоотношения гражданина и государства.

Единая база данных, объединяющая всю информацию о жизни человека, создает возможность не только для тотального контроля над гражданином, но и управления им через блокировку такой УЭК. Создается угроза для потери имущества, денег, тайны частной жизни и в результате криминального «взлома» УЭК.

Московский закон об УЭК фактически принуждает граждан к её принятию. Отсутствует законодательно закрепленная возможность использования гражданином «бумажных носителей» - денег, удостоверений личности при отказе им от принятия УЭК или в случае её блокирования.

Мы отнюдь не собирается идти против технического прогресса. Большинство из нас понимает удобство использование банковских карт. Но у нас сохраняется возможность оплаты покупок и бумажными деньгами.

Считаем, что в будущем федеральном законе об УЭК должно быть предусмотрено право на принятие гражданами УЭК только на добровольных началах, и сохранение параллельного, бумажного документооборота с традиционными формами учета данных. Должен быть откорректирован и упоминаемый московский закон.

 

Ну и, наконец, государство не должно переводить свои прямые обязанности на уровень платных услуг. Если вместо слов «дача взятки» мы будем говорить «оплата посреднических услуг», коррупция приобретет официальный статус, будет легализована.

Председатель Правления ООО «Русский союз» Маслаков С.И.

 

 

Голосование

Поддерживаете ли Вы переименование Свердловской области по наименованию областного центра - в Екатеринбургскую?

Новости

Страницы нашей истории

Фотоснимки изх архива, с комментариями

Протоиерей Александр Миняйло: «Россия выходит на свою дорогу»

Известный уральский священник поддержал инициативу по возвращению исторического названия Екатеринбургской области …

Слово у Царского креста Юрий Липатников

А если сбудется заклинание цареубийц? И уничтожат навеки нашу государственную волю? Будем, как индейцы, собираться в резервациях, у своих памятных Крестов?
Юрий Липатников,
председатель Русского союза,  депутат областного Совета, июль 1993 года

Вход
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
infopolit