Во Славу Божию. Крестный ход к батюшке Симеону Верхотурскому

Это один из самых протяженных Крестных ходов в России.
Шествие тронется после ранней Литургии в 11.00 от Храма-на-Крови и направится к строящемуся храму в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская», расположенному на пересечении улиц Восточная и Шевченко. В этом месте в апреле 1918 года были высажены из поезда Император Николай II, императрица Александра Феодоровна и их дочь великая княжна Мария. Отсюда начался их мученический путь по уральской земле. Далее крестоходцы направятся в сторону Верхней Пышмы.  За первый день Крестного хода будет пройдено 20 километров.
После маршрут Симеоновского Крестного хода пройдёт по Старому Верхотурскому тракту через город Верхнюю Пышму, сёла: Балтым, Мостовское, Колташи, Глинское, Арамашево, город Алапаевск, сёла: Верхняя Синячиха, Махнёво, Меркушино, Красногорское и Усть-Салда.
Организатор Семеоновского Крестного хода - общество Святителя Николая Чудотворца - приглашает всех желающих пройти по старинному маршруту. Присоединиться к нему можно в любой точке пути.
Виктор Сидлецкий, заместитель руководителя проектов Уральского православного патриотического общества им. Святителя Николая Чудотворца:
- Предыдущий  Крестный ход по Старому Верхотурскому тракту прошел год назад, в 2014 году, и был посвящен 100-летию установки и освящению новой сени над мощами святого праведного Симеона Верхотурского. Из Екатеринбурга отправилось 150 паломников, к которым в течение пути присоединилось и отсоединилось еще столько же. В Верхотурье прибыло около 85 богомольцев. Общее число участников превысило 300 человек. Кстати, Крестный ход по Старому Верхотурскому тракту в 1914 году собрал около пяти тысяч человек.
Регистрация участников:  (343)219-000-7, 8-952-146-05-37.
В 2011г., на последнем отрезке Крестного хода, участвовал и автор этой публикации. Незабываемые воспоминания... На сайте общества Святителя Николая, в фотоархиве, под названием "Через тернии - к храму" остался фоторепортаж об этом. Тем, кто имеет возможность участствовать в Крестном ходе в нынешнем году, настоятельно советуем это сделать.

Голосование

Поддерживаете ли Вы переименование Свердловской области по наименованию областного центра - в Екатеринбургскую?

Новости

Страницы нашей истории

Фотоснимки изх архива, с комментариями

Протоиерей Александр Миняйло: «Россия выходит на свою дорогу»

Известный уральский священник поддержал инициативу по возвращению исторического названия Екатеринбургской области …

Слово у Царского креста Юрий Липатников

А если сбудется заклинание цареубийц? И уничтожат навеки нашу государственную волю? Будем, как индейцы, собираться в резервациях, у своих памятных Крестов?
Юрий Липатников,
председатель Русского союза,  депутат областного Совета, июль 1993 года

Вход
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
infopolit