На европейский манер

Начало 19-го века принесло  новые,  реформаторские  веяния для правоохранительной системы России - образование в 1819 году «Попечительного о тюрьмах общества» и утверждение в 1821 году проекта плана устройства тюрем в Российской Империи.  Среди пунктов устава созданной под эгидой правительства  новой благотворительной и контролирующей организации было разрешение членам комитета общества посещать места заключения во всякое время. В качестве главных задач «Попечительного общества» были определены контроль за пропитанием и условиями содержания осужденных,  а также мероприятия по укреплению тюремной дисциплины. В частности,  представителей «Попечительного общества»  обязали проверять соблюдение правил посещения заключенных их родственниками, для свиданий с которыми в тюрьмах теперь отводились определенные дни и часы.  Кроме того, был усилен контроль за распорядком дня в тюрьмах, где отныне более четко регламентировались часы работы и отдыха. 

В свою очередь, новый, утвержденный в 1821 году «ГОСТ» (так называемый «проект плана»)  пенитенциарных  сооружений  предусматривал, чтобы тюремные здания обязательно были каменными или деревянными на каменном фундаменте,  имели железные крыши и были приспособлены к человеколюбивым правилам, с разделением арестантов по полу и преступлениям.

Общегосударственные нововведения послужили толчком для улучшения тюремного дела на Среднем Урале.  Из рапортов екатеринбургской Управы благочиния в городскую Думу следует, что, видя   постоянное внимание высшей власти к процессам  благоустройства тюрем,  региональные «распорядители финансов» стали также более серьезно относиться  к имеющимся в этой сфере «болевым точкам».   Даже при старом Исетском тюремном замке в Екатеринбурге удалось оборудовать больницу, без задержек выделялись деньги на закупку нового инвентаря и посуды, а также на улучшение скудного рациона питания кандальных «постояльцев».

Заметно повышалось в тот период и денежное содержание полицейских чинов, рядовых сотрудников  тюрем - надзирателей и солдат караульных команд. Например, в Екатеринбурге оно, как отмечается в архивных материалах, найденных уральским историком Д. Кулаковым,  «было довольно приличным».  Кроме того, в уральской столице в 20 - 30 годы XIX столетия  применялось  и такое  дополнительное новшество, как продуктовые «награды за усердие» за счет городского бюджета.  Каждый месяц за счет екатеринбургской казны трое наиболее усердных низших чинов тюрьмы поощрялись провиантом: по 1 пуду и 32,5 фунтов муки и по половине фунта крупы на человека. Иногда эту «премию» выдавали деньгами - по 5 рублей 55 копеек на каждого отличившегося сотрудника.

Но сохранялись и трудности, с которыми никак не удавалось справиться. Например, несмотря на постоянные сообщения  администраций старой Исетской тюрьмы и нового Екатеринбургского замка о нехватке обмундирования для  охранников,  средства на приобретение и пошив формы  поступали  далеко не в соответствии с потребностями.  Например,  в октябре 1831 года в ответ на  несколько жалоб со стороны  руководства тюрьмы и уездного полицейского начальства, описывающих  плачевное положение личного состава, не имеющего нормального  зимнего обмундирования,  екатеринбургская городская Дума выделила 162 рубля. На эти деньги заведующим хозяйственными делами тюремного замка были приобретены и выданы 24 тулупа зеленого и синего сукна и 16 пар сапог, что позволило пережить холодный сезон, хотя и не удовлетворило всех потребностей караульной команды...

Здесь следует пояснить, что описываемые затруднения с финансированием обмундирования сотрудников силовых ведомств   были в значительной степени предопределены «прозападными» идеологическими нюансами петровских и последующих реформ XVIII века. Желая иметь «войска»,  которые выглядели бы  на европейский манер, власть предержащие форсировали поспешные преобразования, в результате которых  недорогая и хорошо адаптированная к условиям затяжной русской зимы служебная одежда стрельцов и казаков была заменена зачастую нелепо выглядевшими и дорогостоящими  иностранными атрибутами, «функциональность» которых в российских климатических условиях оказалась крайне сомнительной.     Так, солдаты инвалидной команды Екатеринбургских тюрем первой половины 19-го столетия были экипированы в серые однобортные мундиры с портупеями, белые брюки, черные штиблеты и черные кивера. Офицерская форма была такой же, только темно - зеленой...

 

 

 

Голосование

Поддерживаете ли Вы переименование Свердловской области по наименованию областного центра - в Екатеринбургскую?

Новости

Страницы нашей истории

Фотоснимки изх архива, с комментариями

Протоиерей Александр Миняйло: «Россия выходит на свою дорогу»

Известный уральский священник поддержал инициативу по возвращению исторического названия Екатеринбургской области …

Слово у Царского креста Юрий Липатников

А если сбудется заклинание цареубийц? И уничтожат навеки нашу государственную волю? Будем, как индейцы, собираться в резервациях, у своих памятных Крестов?
Юрий Липатников,
председатель Русского союза,  депутат областного Совета, июль 1993 года

Вход
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
infopolit